Антенна для радио

Как сделать антену для радио? В наше время радиоприемники очень активно используются в повседневной жизни. Музыка из радио с нами везде: когда едем в транспорте, находимся на работе и когда ходим по супермаркетам. Конечно, никто не будет слушать ее, если такие параметры, как громкость и качество звука, который воспроизводится, будут плохими.

Поэтому, для того чтобы достигнуть высокого уровня этих характеристик, нужна специальная антенна. То есть требуется ее подсоединить к приемнику. Никаких трудностей в конструировании подобной антенны нету. Своими руками можно хорошо и качественно ее изготовить.

Необходимые инструменты и материалы

Для данного процесса понадобятся такой комплект деталей:

  • — Моточек проволоки из меди, диаметр которой составит от 1,5мм до 2мм. Или же можно применить гибкий тросик, выполненный из подобного материала. Осуществлять монтажные работы лучше, конечно, с медью. Но, если у вас не находится подобных материалов, может подойти и оцинкованная проволока из стали. Зачастую длина проволоки составляет от 25 метров до 30. Выбор длины проводят опираясь на то, в каком месте, как будет располагаться антенна. Если же антенна будет находиться в месте, которое плохо улавливает радиосигнал, то нужна более длинная антенна, которую будут подвешивать повыше, по сравнению с той, имеющей хороший сигнал, так как ее расположат пониже, и она будет иметь минимальные размеры.
  • — Керамические изоляторы (в небольшом количестве и с небольшими размерами), а также для ихней фиксации будут необходимы крепления. Потребность в них возникнет тогда, когда нужно будет выполнить максимальную изоляцию антенного провода, чтобы не произошло замыканий как на землю, так и на постройки и деревца. Отыскать подобные изоляторы вы сможете на рынке с радиоприборами. Также возможен вариант снятия со стареньких домиков, которые уже требуют сноса.
  • — Понадобится некоторое количество кусочков тоненького троса из стали для того, чтобы зафиксировать изоляторы на растяжках.
  • — Роликовые блоки – 2 штуки. Чтобы можно было натянуть Г-образную антенну, расположенную снаружи, рекомендуется применять данные детали. Они помогают сделать этот процесс более комфортным.
  • — Чтобы можно было выполнить подключение антенны к приемнику, возникнет потребность в штекере.
  • — Двухпозиционный рубильник, который послужит грозозащитным устройством. Для соблюдения норм безопасности нужно, чтобы антенну можно было очень быстро выключить от оборудования, а также при грозе заземлить ее.

Монтаж антенны для радио

Чтобы начать осуществлять монтаж антенны, расположенной снаружи и горизонтально, требуется подобрать опоры. На данных опорах и будет выполняться закрепление изоляторов. Зачастую поступают так: одну опору располагают на крыше дома, а для ее фиксации используют растяжки из проволоки, второй опорой служит дерево, имеющее соответствующую высоту. Затем берут стальные тросы и выполняют фиксацию изоляторов на стоечках.

Часть антенны, имеющая горизонтальное расположение, будет подвешиваться к изоляторам. Если же температура воздуха будет низкой, то в результате это приведет к «сжиманию» и обрыванию. Так что натяжение должно быть не очень сильным. Применение роликовых блоков поможет осуществить возмещение колебаний опор. Также получится достичь необходимого натяжения антенны.

Итак, для этих целей есть небольшой грузик, находящийся на втором кончике проводка, переброшенный через блок, а также имеет крепкое соединение с антенной через изолятор. Не рекомендуется выполнять приемную частицу из некоторого количества кусочков для осуществления хорошей работы антенны.

На худой конец, когда нету цельного проводка, то поступают так: зачищают окончания отдельных частиц проводка, а также паяют их в данном месте при помощи олова. Только после этого выполняют соединение данных частиц провода. Вертикальный антенный спуск чаще всего не трудно оборудовать.

Следует не забыть лишь о том, что нужно избежать соприкосновения провода с крышей здания или же с его стенками. Для этого и понадобится выполнить фиксацию провода, делать ее нужно на специальной оттяжной стоечке. Когда будет сильный ветер, то с ее помощью у провода не получится раскачаться, а также соприкасаться с частями, которые были заземлены.

Грозозащиту специалисты советуют присоединить к антенне для того, чтобы из-за разрядов, которые наносит гроза, предотвратить возникновение пожара внутри помещения, а также поломки аппаратуры. Составной его деталью является двухпозиционный рубильник. К выводам по бокам присоединены заземленный проводок, а также кабель, у которого имеется штекер. К выводу, расположенному по центру – антенна.

Когда же на улице хорошие погодные условия, то рубильник перекидывается и занимает такое расположение: антенна – приемник. Что касаемо расположения антенна – заземляющий контур – оно выполняется, когда рубильник выключает аппаратуру и происходит замыкание цепи. В случае, если произойдёт попадание молнии в антенну, то люди не пострадают, так как электрический разряд окажется в земле.

Когда же антенна имеет лимитированное пространство, то возможен вариант изготовления иной ее конструкции. Эту конструкцию характеризует связка отдельных проволочек, имеющая расположение «метлой». Их нижние окончания очень хорошо прикреплены к антенному кабелю. Дабы между собой, а также между кабелем они хорошо контактировали, есть возможность использовать расплавленное олово или же свинец. Нужно залить ими окончания проволок.

Затем, как все остынет, берут битум или же иной схожий материал. С его помощью проводят изоляцию от влаги. Для фиксации данной антенны используется длинный шест. Закрепляют ее в таком месте, которое будет удобным. Зачастую выдающийся ею входной сигнал имеет отличный уровень. Еще возможен вариант конструирования комнатной антенны. Он необходим в том случае, если нельзя обеспечить доступ к улице. Этот вариант предполагает такую схему:

  • — в помещении очень близко к потолку крепят изоляторы;
  • — проводок сворачивают в спираль или же его натягивают в горизонтальном положении.

Как видите, данная конструкции схожа с наружным вариантом.