Капельный полив своими руками

Капельный полив способен повысить урожайность с каждого растения за счет адресного расхода воды только в том месте, где она необходима. Так же система капельного полива способна значительно облегчить труд фермера, за счет того что нет необходимости тратить время на утомительную рутинную работу по ежедневному поливу растений.

Существуют несколько различных систем капельного полива. Рассмотрим все их по порядку. Для первой системы нам понадобятся такие приборы как водяной насос, обычные водяные шланги, бак для содержания питательного раствора, помпа, горшочки для растений и подставки под них. Подставки под горшочки представляют собой удлиненные коробки, имеющие такие размеры как 1 метр в длину и 10 см в ширину. Мы рассматриваем поливочную систему для растений среднего размера. На концах эти коробки должны быть герметически закрыты, это делается для того, чтобы исключить протекание питательного раствора наружу.

Все эти коробки устанавливаются на прочный постамент соединяя их между собой, в верхней части каждой коробки создаются отверстия для того чтобы можно было поместить во внутрь горшочки с растениями, отверстий этих должно быть примерно пять. После этого переходим к построению непосредственно поливочной капельной системы. Устанавливаем баки для питательного раствора, объём каждого бака должен быть не меньше 60 литров. Стенки баков должны быть темными и непрозрачными для предотвращения развития там микроорганизмов под воздействием солнечного света. По краю каждого из соединенных коробов пропускают шланги для транспортировки жидкости, шланги так же должны быть темными и непрозрачными. Эти шланги фиксируются к поверхности коробов с помощью пластиковых петель, которые можно купить в магазинах сантехники. Задний конец каждого шланга необходимо герметически закрыть, для того чтобы предотвратить вытекание питательного раствора с этого конца.

Затем по три шланга объединяем друг с другом с помощью пластикового тройника, к другому свободному концу тройника подсоединяется также шланг. А этот шланг опускается в бак с раствором.

Также важно знать, что для поддержания оптимальных и комфортных условий для растений на заднем конце короба делаются отверстия с установленным в нем шлангом, для отвода избыточной жидкости из короба. Коробы должны быть установлены таким образом, чтобы за счет небольшого наклона избыточная жидкость могла самостоятельно стекать по шлангу. Теперь для подвода конкретно к каждому горшочку питательного раствора от основного шланга отводят тоненькие и также темные шланги, для этого в продольно проходящем шланге делаются отверстия и туда вставляется отводящий тонкий шланг, соединение капитально герметизируют, например, с помощью силикона.

Вовнутрь каждого бака устанавливаются фильтры и помпы. Фильтры нужны для предотвращения попадания различных мелких и прочных частиц, которые могут заблокировать свободное течение жидкости по шлангам, забившись в шланги. Помпы устанавливаются для откачки жидкости из шлангов, тогда когда в ней нет необходимости.

Теперь подключаем насос с таймером, для того чтобы мог качать раствор с определенной периодичностью, для равномерного полива растений в течение дня. Таймер способен освободить время садовника для занятия другими делами.

Эта система капельного полива обычно используется в теплицах, однако при теплой погоде она хорошо будет работать и на открытом воздухе.

Следующая система капельного полива используется для полива газона и клумб с цветами на открытом воздухе. Эта система также призвана освободить время человека, растрачиваемое на утомительный полив. Его используют как альтернативу дождевым поливочным системам. Основным функциональным элементом является длинный шланг, имеющий на своей поверхности достаточное количество отверстий, из которых капельно выделяется вода для полива. Вода, выделяясь из отверстий, равномерно насыщает водой землю именно в том месте, где это важно. Так примерно за два часа работы поливочной системы грунт насыщается водой на глубину и ширину примерно на 15 см.

Преимущества капельного полива:

  1. Вода поступает строго адресно и не зависит от погодных условий. Так, например, при дождевом поливе на него большое влияние оказывает направление и сила ветра.
  2. Полив происходит именно тех растений, для которых и устанавливалась эта система.
  3. Вода расходуется без перелива на соседние участки.
  4. Благодаря такой системе полива не изменяется структура почвы, то есть не образуются земляные корки на её поверхности.
  5. Установка капельного полива не требует проведение серьезных земляных работ.
  6. Наряду с водой к корням растений могут подаваться также и различные минеральные растворы для улучшения роста растений и их подкормки.
  7. Капельный полив отлично экономит расход воды, что очень важно в экономическом плане, понижая себестоимость выращенных продуктов.
  8. Организация капельного полива не потребует значительных капитальных вложений.

Отрицательные стороны в капельной системе полива также имеются и к ним можно отнести такие как:

  1. Срок службы ограничен несколькими годами, то есть по мере износа элементов капельного полива приходиться заменять их на новые.
  2. Часто шланги повреждаются мелкими грызунами, сокращая при этом срок его службы.

Технология монтажа поливочной системы

Перед началом монтажа проводят расчеты в зависимости от площади полива, для того чтобы определить количество материалов, а также расход воды.

Монтаж начинают с организации источника воды, для этих целей используют бак или бочку, в которых собирается вода. Бочка обычно специалистами устанавливается на небольшой возвышенности, около 1 метра, это делается для более легкого оттока жидкости. В емкость с водой устанавливается погружной насос, перед покупкой насоса необходимо обратить внимание на его мощность, для того чтобы насос был способен осуществлять полив всего запланированного участка. К насосу присоединяется труба диаметром 16 мм, в качестве магистральной трубы. В дальнейшем от магистральной трубы отходят боковые шланги по числу грядок. На конце каждого шланга устанавливается заглушка для предотвращения протекания воды. Обычно капельницы работают с расходом воды 2 литра в один час. Также к насосу подсоединяют таймер, то есть прибор который, следуя заложенной программе, будет включать и выключать насос, регулируя, таким образом, поступление воды к растениям. Обычно работа насоса прерывается каждые полчаса, для равномерного насыщения водой и исключения подтапливания растений.

Между магистральной трубой и отходящими от нее шлангами устанавливаются вентили, для того чтобы можно было дополнительно регулировать поступление воды.

Так как же эксплуатируют эту капельную поливочную систему

Перед первым запуском или первым в начале сезона, нужно промыть всю систему, для этого снимаются заглушки на концах капельниц. Затем владелец внимательно наблюдает за тем как вытекает вода из всех шлангов, если где-то вытекание нарушено или отсутствует, это значит, что тот шланг забит чем-то посторонним. Такие шланги дополнительно прочищаются. В процессе эксплуатации капельной поливочной системы качество ее работы определяется по мокрым пятнам, которые она оставляет на грунте, такие пятна должны быть равномерны и иметь одинаковый диаметр.

Так как бочка заполняется обычной водой, то для предотвращения попадания соринок в систему, устанавливают обязательно фильтры.

Однако засоры все равно встречаются в капельной системе полива. Все засоры отличаются в зависимости от природы своего появления. Так механические засоры образуются от попадания и застревания песка, ила, мелких камней, кусочков краски или других подобных вещей. Химические засоры могут появиться при использовании воды содержащей большое количество солей растворенных в ней, то есть жесткой воды. Также на природе часто мы можем встретиться и с биологической составляющей засоров, то есть продукты жизнедеятельности микроорганизмов и насекомых. С этим поможет бороться регулярное легкое хлорирование воды в бочке, а также периодическая промывка емкости, что также предотвратит развитие нежелательной жизнедеятельности.

В завершении сезона полива, всю систему разбирают предварительно промыв и высушив, электрические приборы отключают и переносят на хранение. Желательно хранить все электрическое оборудование в помещении, которое будут отапливаться в зимний период.

Также огородники часто используют и микро полив с помощью пластиковых бутылок.

Если существует необходимость оставить свой огород на несколько дней, но при этом нельзя оставить свои растения без полива, то можно использовать простой способ полива, основанный на обычной пластиковой бутылке и пустых трубках от стержней шариковых ручек. Для этого подготавливается бутылка, в которой недалеко от дна бутылки тонкой иголкой создается отверстие, в которое вставляется трубка от шариковой ручки. Эту трубочку предварительно также необходимо подготовить, для этого один конец её наглухо затыкается пробкой, например спичкой. Затем рядом с этой пробкой тонкой иголкой проделывается отверстие. Свободный конец трубочки вставляется в подготовленное отверстие в пластиковой бутылке. Она заполняется водой пробка остается открытой, так если бутылка объемом в 2 литра, то скорость выделения воды должна быть равна 10 капель за 6 минут, таким образом, этой воды хватит на 4 дня. По окончании содержащейся воды она повторно заливается, и аппарат начинает работать вновь.

Возможно, самый простой способ организовать капельный полив, это взять полиэтиленовый пакет, заполнить его водой, прочно завязав и проделов маленькое отверстие, затем этот пакет кладется отверстием на грядку. Такой способ также обеспечит полив конкретного растения, на длительный период, увлажняя равномерно почву вокруг него.

Вода является основой жизни всего живого на нашей планете, в частности растений, поэтому организация капельного полива позволит выращивать урожай в соответствии с современными технологиями и очень экономично.