Автомойка своими руками

Особенности, характерные для автомойки высокого давления.

Автомойка своими руками. Интересно, почему же довольно большая часть специальных станций имеет именно автомойки с высоким давлением? А все потому, что для осуществления мойки днища, подсветки, кузова, а также двигателя, который имеет пространство под капотом, не понадобится вкладывать много сил.

Основной характеристикой автомойки такого типа является то, что с поверхности нужного объекта с довольной легкостью и эффективностью происходит смывание грязи при помощи направленной струйки жидкости. Формирование струйки происходит при помощи специального наконечника. А что касаемо того, как она образовывается, то это происходит благодаря работе насоса с высокой производимостью.

Потребность в подобном устройстве может возникнуть и для мойки машин, и для бытовых целей. Неплохо было бы иметь такую собственную систему, она поможет в некоторых бытовых вопросах, тем более, если у вас имеется участочек с большим домиком.

Когда нужно помыть дорожки или коммуникации, находящиеся на улице, то эти процессы можно будет осуществить намного быстрее. Купить подобную систему можно, конечно, в магазине. Но, если же выполнить автомойку высокого давления своими руками, то этот процесс будет далеко не тяжелым! Вы сможете гордиться собой и своими умениями!

Автомойка высокого давления своими руками. Главные элементы.

Итак, для того, чтобы начать работу, нужно купить все детали, которые потребуются для выполнения сборки конструкции. Насос – это самая главная и далеко недешевая деталь, которая присуща автомойке. Также его должен характеризовать высокий уровень производительности. Что касаемо давления этой детали, оно должно развиваться от 100 и до 200 бар.

Когда выбираете подобный элемент, то очень важным моментом в этом деле являются материалы, которые были выбраны для создания наноса. Идеальными материалами, присущими той части насоса, которая ответственная за его работу будут следующие:

  • — прочная керамика или такие же металлы подойдут для изготовления поршней;
  • — латунь подойдет для литья головок, имеющихся у блоков.

Также вкладыши, характерные кривошипному шатунному механизму, должны обеспечивать достаточно большое опорное пространство.

Зачастую для сборки автомойки используют компрессор. Поступают так, чтобы сэкономить. Если же выполнить подобную систему своими руками, то процесс будет происходить, естественно, побыстрее. В таком случае компрессор станет осуществлять функции, которые реализовывает водяной насос. Электрический двигатель также играет очень важную роль.

Если же ваша автомойка будет домашней, тогда подойдет двигатель, мощность которого составляет 220 Ватт. Он будет иметь одну фазу. При помощи данного вида подключения безопасность гарантируется, а также получается сэкономить ваши денежки.

А вот, если хотите, чтобы ваше изделия дольше вам прослужило, а еще его можно было более легко использовать, то для некоторых устройств автомойки можно применять одноступенчатый редуктор или же конденсатор. Эти элементы не входят в перечень обязательных, они применяются по желанию.

Процесс сбора дополнительных элементов для автомойки.

Потребность в муфте возникнет тогда, когда будете конструировать мойку своими руками. Данный элемент выполняет соединительную функцию электрического двигателя и наноса. Так называемая мягкая муфта отлично подойдет для мойки, имеющей высокое давление.

Компенсацию расхождения валов по оси получится осуществить с ее помощью. Да, еще такой момент, вдруг произойдет заклиниванье редуктора или же наноса, тогда подобный вид муфточки выступит предохранителем.

Резервуар для водички является также очень важной деталью. Для того, чтобы насос выполнял размеренную и бесперебойную работу, требуется водичка в определенном объеме. Зачастую применяют бак. Он послужит отличным вариантом в качестве емкости, а подсоединяют его к водопроводному каналу.

Фильтром служит меленькая сеточка, которую располагают в баке, а точнее на его выходе. Таким образом получается избежать попадания грязи в насос, и его работа не сможет ухудшиться. Когда же вы попробуете использовать моющее средство и добавите его в данный бак, то мойка будет проходить намного лучше.

Без регулятора, который контролирует производительность наноса, невозможно обойтись. Зачастую он находится в комплекте с автоматическим разгрузочным клапаном. Потребность в подобном устройстве возникает тогда, когда нужно перенаправить водичку обратно в резервуар, чтобы не перегружать насос.

Еще, когда своими руками конструируют автомойку, то применяют раму, которая играет роль основания для каждой из деталей. Также возникает потребность в пистолетике с форсункой, в рукавах высокого давления.

Итак, когда же каждый элемент будет зафиксирован на раме и будут выполнены все подключения между ними, то автомойка обретает готовый вид и все работы завершаются! Ура, теперь вы можете применять это устройство!