Как прикрепить кухонный плинтус

В последнее время кухонные гарнитуры содержат в себе так называемые плинтусы. Материалы, размеры, а также форма таких планок могут быть совершенно различными. Данный плинтус играет защитную роль, то есть предотвращает попадание в щель воды, всякого мусора или же продуктов.

Избежать полного отсутствия щелей невозможно, даже если части мебели соединяются довольно тщательно. Потому-то гарнитур, составные части которого являются раздельными, и тот, который содержит встроенную мебель, нуждаются в кухонных подобных плинтусах. Когда же заказывают новую кухонную мебель, тогда плинтусы уже входят в данный конструкционный комплект. Данные планки монтируются мастерами со всеми составными частями.

Бывает, случается так, что плинтус износился и необходимо произвести его замену. Также возможны ситуации, когда на уже существующую мебель нужно выполнить установку планок. В подобных моментах установку кухонного плинтуса можно осуществить самому.

Тогда вы должны сохранять не резкий переход между поверхностями столешницы и стенки, а также сделать стык максимально плотным. Попадание мусора, а также затекание воды под плинтус будет исключено, если же вы все надлежащим образом выполните все нужные работы.

Виды кухонных плинтусов

Конструкцией данных планок является направляющая, которая есть основанием из пластика, также декоративная насадка, защелкивание которой происходит по направляющей. Обеспечить высокий уровень герметичности получается с помощью заглушек, а также уголков. Их располагают на углах плинтуса, а также на его торцевых частях. Данные планки бывают следующих форм:

  • — плоскими,
  • — объемными,
  • — прямоугольными,
  • — треугольными.

Треугольная форма является, пожалуй, самой распространенной. Плинтус такого рода способен очень хорошенько закрыть щелочки, которые образовывают столешницы и стены. Когда же щели достаточно небольших размеров, то используют узкие планочки прямоугольной формы. Они схожи с плинтусами, которые устанавливают на полу.

Параметр ширины кухонных плинтусов варьируется в пределах от 5мм до 50мм. Все зависит от толщины, присущей столешнице, а также каковым является мебельный дизайн и по многим другим параметрам, выбирают необходимую ширину. Зачастую такие элементы состоят из алюминия или же пластика.

Что касаемо первого материала, то изделиям из него характерны достаточная прочность. Также в моменты повышенной влажности, механических повреждений и при взаимодействии с агрессивными веществами они ведут себя очень стойко.

Когда же будем говорить о пластике, плинтусы из него имеют очень широкую цветовую гамму. Не сложно будет осуществить подборку любого оттенка, а также самой разной фактуры, к примеру, таких, которые имитируют мрамор, дерево или же металл.

Практически для каждой из кухонь, для которой характерен современный стиль, подойдет оттенок серебристого цвета, который присущий накладкам из алюминия. Алюминиевому плинтусу не страшен перегрев, а значит его можно установить вблизи с кухонными плитами и с такими местами, где регулярно происходят процессы то варки, то жарки. Еще есть и такие плинтусы, которые выполнены из дерева.

Они, конечно, необходимы для деревянных столешниц. Использование данного варианта не уместно для тех поверхностей, которым присущий контакт с влажностью. Цветовая палитра плинтуса и столешницы должна быть одинаковой, или же нужно, чтобы плинтусу был присущий какой-то нейтральный и оптимальный цвет.

Еще есть и такой вид плинтусов, который содержит в себе кабельные каналы. Таким образом провода, которые имеются у бытовой техники, можно довольно легко запрятать. Не забудьте о нужном количестве углов, а также заглушек при осуществлении покупки кухонных плинтусов. Ведь ни один уголок и ни одна торцевая часть не должны остаться без них. Зачастую в комплекте находятся плинтусные планки, длиной в два метра. Также все доборные части присутствуют в нужном количестве.

Вариации в креплении кухонного плинтуса

Осуществлять монтаж плинтусов для кухни можно такими способами:

  • — при помощи клея,
  • — с использованием саморезов.

Использование клея необходимо тогда, когда вы не собираетесь выполнять замену планок или же снимать их. Открывать уже посаженные на клей плинтусы довольно трудно. Можно еще и поломать их. Использование процесса привинчивания саморезов предполагается в тех случаях, когда требуется срочно провести демонтаж данных планочек.

Способ № 1. Крепление кухонных плинтусов при помощи клея

Если какое-то изделие является повреждённым благодаря саморезам, то в этом случае и клеят плинтусы. Допустим, вы вкручивали винтики в пластик. А этому материалу присуща мягкость и хрупкость, так что для него не составит сложности превратиться в крошки или же просто потрескаться.

Воспользовавшись силиконовым клеем-герметиком, вы сможете приклеить планочки. Также можете использовать разные иные клея, которые подойдут по составной группе. Итак, приготовьте необходимые инструменты, а именно потребность будет в обезжиривателе, карандашике, рулетке и ножовке.

  1. Итак, начинают с обезжиривания. Необходимо осуществить данный процесс с такими плоскостями, как столешница и стенка.
  2. Потребуется отсоединить друг от дружки основание-направляющую и декоративную планку, которая присуща плинтусу.
  3. Теперь нужно взять рулетку. Потребуется выполнить замеры длины пространства, которое имеется до краешка столешницы или же до самого близкого уголка. Измерения проводите в точности от уголка.
  4. Теперь возьмите плинтус. Потребуется отрезать его кусочек с нужной вам длиной.
  5. Берите клей, затем с его помощью смазывайте поверхности, которые соединяются со столешницей, а также со стенкой. Во избежание попадания мусора под плинтус, необходимо смазать именно каждую из данный поверхностей.
  6. Далее вплотную выполняйте прижатие направляющей планочки с поверхностями стенки, а также столешницы. Выдержите нужное время, которое предлагает вам инструкция.
  7. Нужно будет осуществить установку элемента уголочка, а затем узнать размеры последующего кусочка плинтуса, замерив его. Вот таким образом происходит поклейка каждого направляющего профиля.
  8. Измерение необходимого параметра длины выполняют и для того, чтобы установить декоративную планку. При данном процессе учитывается такой момент, что ее заход под угол должен иметь где-то миллиметров пять в запасе.
  9. Отрезанную часть планки нужно завести под угол. После чего выполнить защелкивание в направляющую во всю длину. Такой процесс необходимо выполнить с каждым из отрезанных кусочков плинтуса.
  10. Установку торцевых заглушек нужно осуществить по завершению данного дела. На окончаниях плинтуса их потребуется защелкнуть.

Способ № 2. Крепление кухонных плинтусов при помощи саморезов

Когда же плинтусам присуща хорошая прочность, то возможно применение крепежа, который потребуется вкручивать. К столешнице, а также к стенке необходимо выполнять привинчивание планочек. Монтаж плинтуса при помощи саморезов является очень схожим на процесс его поклейки.

  1. Тоже потребуется отсоединить декоративную планку от основания. Также нужно выполнить замеры параметра длины отрезка.
  2. Затем потребуется осуществить сверление отверстий. Для этого нужно данный отрезочек приложить к поверхности, которая присуща столешнице. От 20см до 30см – это расстояние, которое нужно сохранять при сверлении гнезд. После чего гнезда необходимо просверлить и в стенке.
  3. В гнезда, которые вы проделали, нужно поместить саморезы. Также их потребуется закрутить.
  4. По периметру проделайте данные операции и со всеми направляющими после того, как установите уголок.
  5. Затем нужно будет работать с декоративными планочками. При ихней резке нужно учесть 5мм, которые потребуются для захода под элемент. После того выполняйте защелкивание планочки в углублениях, которые имеет направляющая.
  6. Завершающим этапом является вставка торцевых заглушек. Для избегания затекания воды под места стыка, нужно провести обработку данных мест при помощи герметика. Когда же не выполнить такую операцию, то, как только попадет влага, сможете наблюдать искривление и разбухание как столешницы, так и плинтуса.

Прикрепить плинтус можно также использовав еще один вариант крепежа, такой как кляймеры. Их нужно расположить по середке и в поверхностных уголочках. При помощи такого варианта у вас появляется возможность очень часто выполнять и надевание, и снятие планочек, которые присущи этому плинтусу для кухни (если же вы нуждаетесь в этом).